Ежедневно
с 09 00 - до 18 00
Заказы с сайта
КРУГЛОСУТОЧНО!
Ежедневно
АКЦИИ!
Самовывоз
в центре Москвы
Оригинальные
100% товары
Гарантия
Лучшей цены

Крест «За отменную храбрость» для офицеров, участвовавших в штурме Измаила 11 декабря 1790 г.

25 марта 1791 года рескриптом Императрицы Екатерины II, данным генерал-фельдмаршалу светлейшему князю Г.А.Потемкину-Таврическому «в воздаяние рвения к службе… и мужественным подвигам… при взятье приступом города и крепости Измаила…» был учрежден крест «За отменную храбрость» для офицеров, участвовавших в штурме Измаила 11 декабря 1790 г.
 
Золотые кресты на георгиевской ленте жаловались офицерам, участвовавшим в штурме города и крепости Измаила 11 декабря 1790 г. и не получившим орденов Св. Георгия и Св. Владимира.
 
Крест «За отменную храбрость» для офицеров, участвовавших в штурме Измаила 11 декабря 1790 г.  Крест «За отменную храбрость» для офицеров, участвовавших в штурме Измаила 11 декабря 1790 г.
 
Офицерский крест изготовлен из золота. На лицевой стороне по средине креста в овальной рамке надпись: «ЗА / ОТМЕННУЮ / ХРАБРОСТЬ».
 
На обратной стороне по средине креста в овальной рамки надпись: «ИЗМАИЛЪ / ВЗЯТЪ / ДЕКАБРЯ 11 / 1790».
 
В 1794 г. на Монетном дворе было отчеканено 410 крестов. Их выдача продолжалась до конца царствования Императрицы Екатерины II и даже в царствование Императора Александра I.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика