Ежедневно
с 09 00 - до 18 00
Заказы с сайта
КРУГЛОСУТОЧНО!
Ежедневно
АКЦИИ!
Самовывоз
в центре Москвы
Оригинальные
100% товары
Гарантия
Лучшей цены

В КЧР учредили медаль имени Петрусевича

Награда для государственных служащих учреждена парламентариями Карачаево-Черкесии на очередной сессии регионального заксобрания 
 
– медаль имени Николая Петрусевича за безупречную службу Карачаево-Черкесской Республике. 
 
Награда учреждена для граждан РФ замещающих (замещавших) государственные (муниципальные) должности Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики. Сюда относятся и служащие, имеющие государственные звания и награды РФ и(или) Карачаево-Черкесии. Быть награждённым медалью можно будет при условии службы не менее 25 лет, включая 5 лет – на территории КЧР, безупречную службу и конкретный существенный вклад в развитие республики, сообщается на сайте регионального парламента. 
 
С инициативой о награждении медалью имени Петрусевича могут выступить глава республики, Народное собрание (парламент) КЧР,  правительство региона, органов государственной власти республики, федеральные госорганы,  территориальные органы федеральных государственных органов, муниципалитеты, организации и общественные объединения. «Николай Григорьевич Петрусевич, выполняя функции главы административно-территориальных образований, располагавшихся на территории современной Карачаево-Черкесской Республики, обладал беспрекословным авторитетом и уважением среди народов Северного Кавказа, его личность ассоциируется с образцовым представителем государственной власти», — отмечается в сообщении.
 
Справка Мира Фалеристики:
 
В КЧР учредили медаль имени Петрусевича
 
Николай Григорьевич Петрусевич (? — 23 декабря 1880) — русский генерал, участник Среднеазиатских походов
 
Отличаясь безукоризненной честностью, Петрусевич строго охранял интересы казны и нажил себе немало врагов. Помимо своей служебной деятельности, он находил время заниматься научными исследованиями. Так, например, им были исследованы северо-восточные провинции Хоросана, смежные с ахал-текинским оазисом, что после взятия Геок-Тепе получило большое значение; под его же руководством произведена была нивелировка Узбоя, то есть древнего русла Аму-Дарьи, причём выяснилось, что направление Аму-Дарьи в Каспийское море встречает сильное препятствие в громадной впадине, находящейся между Каспийским и Аральским морями и лежащей значительно ниже Каспия. Свои ученые труды Николай Григорьевич печатал в «Записках Кавказского отдела Императорского Русского географического общества».
 
Николай Петрусевич в середине 60-х годов XIX века был назначен приставом Карачая (Эльбрусского военного округа), в 1871 году — начальником Баталпашинского отдела Кубанской области. Он внес весомый вклад в развитие культуры, образования и науки на территории нынешней Карачаево-Черкесии, именно при нем в аулах Баталпашинского отдела открылись 46 специализированных школ и училищ, во многих населенных пунктах были открыты воскресные школы для взрослых. По ходатайству Петрусевича для одаренных детей казаков и горцев выделялись места в российских гимназиях и училищах. В 2015 году к 150-летию основания института судебных приставов в Черкесске открыли памятник Николаю Петрусевичу.
 
www.kavtoday.ru

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика