Самой дорогой медалью в мире считается медаль "В память мира с Турцией". Она была сотворена Екатериной ІІ в честь подписания мирного договора с Турцией. Сотворили ее в монетном дворе Санкт – Петербурга.
Медаль огромная, ее диаметр 8 сантиметров, а вес 243 грамма. Произведена она из чистого золота. На медали изображен профиль Екатерины ІІ, а на обратной стороне, на фоне Черного моря нарисованы щит и герб Российской империи. Также, там изображены пальмовые и лавровые листья. Медаль изготовлена в двух экземплярах. По договору Турция должна была вызнать Крым независимым, в свою очередь Российская империя должна была помогать Молдавии и Валахии и оплатить им около 5 миллионов российских рублей.
Аукционный Дом «Империя» выставив медаль «В память мира с Турцией» на аукцион, продал ее за 160 тысяч у.е. До этого времени, ею был удостоен аббат парижской церкви Жан Иосиф Феди де Терсак. Екатерина ІІ подарила ее Жану через его благотворительность и любовь к детям. Именно у его семьи и хранился этот почетный золотой знак.